Семейная фотография. 1910-е годы

Семейное фото Наумовых. 1915г.

Когда я добрался (по причине наличия свободного от работы времени) до старых фотоальбомов, писем и других документов, которые долго лежали после смерти моих родственников (из 6-ти человек, которые жили в нашем частном доме я остался один), то понял, что нужно обязательно сохранить этот маленький кусочек истории нашей жизни, оказавшийся в моих руках. И началась работа по сканированию почти все документов и фотографий подряд, собиранию по крупицам сведений о событиях, которые можно найти в старых письмах, чтобы сложить хоть какую-то живую картинку из оставшихся фрагментов огромного пазла.
Очень помогла мама, когда лет 10 назад стала подписывать на обратной стороне старых фотографий "кто есть кто". Я нашел подходящую программу и с ее помощью начал составлять генеалогическое дерево. За несколько лет удалось набрать информацию (конечно, разного объема и полноты) по примерно 250-ти персонам нашей "семьи", начиная с 1850 года.
На этой старой фотографии (а она сделана в 1915 году) - семья (родители, братья и сестры) моей бабушки. Судьба этой семьи, этих взрослых и детей, по-моему, очень типична для нашей истории.
Как сложилась их судьба - см. дальше.

Эта фотография сделана в 1915 году. На ней - семья Николая Михайловича и Евдокии Фёдоровны Наумовых, которые проживали в селе Юркино Теренинской волости Богородского уезда Московской губернии (ныне - Орехово-Зуевского района Московской области). Это крепкая, зажиточная семья с 9-ю детьми, со своим домом, скотиной, хозяйством. На фотографии:
Вверху (слева направо):
- Михаил (1900-1921), работал в Москве счетоводом-бухгалтером, умер от воспаления легких, простудившись в зимнее время.
- Александра (моя бабушка), (1902-1992), вышла замуж в 1921г., родила и практически одна воспитала 4-х детей, работала швеёй. В 1946г. награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной Войны». Муж умер в 1936г. в г. Чусовая Свердловской области.
Сидят (слева направо):
- Екатерина (1908-1990), в 1929г. вышла замуж и переехала в г. Шатура, родила 3-х детей.
- Матрена Ивановна, мать Николая Михайловича Наумова.
- Николай (1913-1942), в 1936г. уехал вместе с родителями в Западно-сибирский край, г. Сталинск (Новокузнецк), работал на Дмитровской шахте слесарем. В 1940г. стал военнослужащим (артиллерист, г. Рава Русска Львовской области), пропал без вести в 1942г.
- Николай Михайлович, глава семьи (1879-1938), женился в 1897г., в 1936г. выслан в Западно-сибирский край, г. Сталинск (Новокузнецк), работал на Кировском заводе.
- Евдокия Федоровна, супруга (1873-1940), род. село Щекутово, вышла замуж в 1897г., родила 9-х детей, выслана вместе с мужем в Западно-сибирский край, г. Сталинск (Новокузнецк)
- Зинаида (1915-1998). В 1930г. переехала в г. Ногинск, работала на прядильно-ткацкой фабрике. В 1938г. вышла замуж, родила 3-х сыновей. В 1945 году вместе с мужем 3 года проработали в советском посольстве ЮАР.
- Пелагея (1898-1926), работала швеёй, умерла от воспаления легких в 28 лет.
- Мария (1904-1977). В 1929г. вышла замуж и переехала к мужу в д. Малиново (Дрезна). Родила сына. Работала в колхозе заведующей молочным хозяйством.
На фотографии отсутствуют Иван (1910-1932) и Сергей (1919-1944). Сергей в 1936г. уехал к родителям в Западно-сибирский край, г. Сталинск (Новокузнецк), работал на одном из заводов.

А это хозяева с одним из своих коней во дворе дома (обратите внимание - настил во дворе бревенчатый):

Наумовы Николай Михайлович и Евдокия Федоровна

А на следующей фотографии - запись в метрической книге церкви 10-й Пятницы, что в г. Дрезна. Запись о венчании Теренинской волости деревни Юркино крестьянина Николая Михайловича Наумова 22-х лет от роду и той же волости деревни Щекутово дочери крестьянина Зотикова Федора девицы Евдокии 20 лет от роду.
Поручителями были: Покровского уезда Кудыкинской волости деревни Старской крестьянин Никифор Ксенофонтович Каранов, деревни Юркино крестьянин Петр Иванович Наумов, деревни Горбачиха крестьянин Никита Васильевич Копалкин, деревни Щекутово крестьяне Никита Федоров, Никита Борисович Пантелеев

Запись в метрической книге о венчании Николая Михайловича и Евдокии Федоровны Наумовых

Недостаточно прав для комментирования